---

  • ?
  • ?

---

  • ?
  • ?

Prefeitos Anteriores

Publicado em 27/05/2014 às 14:36 - Atualizado em 17/04/2017 às 07:10

1° - Octávio Urbano Simon.
Esposa: Ofélia Sette Simon.
Nomeado no ano de 1964, quando da fundação do Município.
Período de Administração: 02/02/1964-14/11/1965.
Octávio Urbano Simon, trabalhou como intendente pelo período de nove anos,antes de Xavantina tornar-se Município, antes pertence ao distrito de Seara.
 
 2° - Domingos Rebelatto
Esposa: Rosa S. Rebelatto
Foi o primeiro prefeito eleito pelo voto do povo.
Período de Administração: 15/11/1965-30/01/1970.
  
3° - Osmar Ângelo Ravadelli.
Esposa: Vilma Caon Ravadelli.
Vice-Prefeito:  Ventura Brandelero.
Período de Administração: 31/01/1970-30/01/1973.
 
 4° - Albino Ghidorsi.
Esposa: Maria Locatelli Ghidorsi.
Vice-Prefeito: Domingos Parisotto.
Período de Administração: 31/01/1973-31/01/1977.
  
5° - José Gaida Filho.
Esposa: Cleci Sovernigo Gaida.
Vice-Prefeito: Achiles  Luiz Fazolo.
Período de administração: 01/02/1977-31/01/1983.
  
6° - Albino Ghidorsi.
Esposa: Maria Locatelli  Ghidorsi.
Vice-Prefeito: Domingos Luis Zanandréa.
Per;iodo de Administração: 01/02/1983-31/12/1988.
 
7° - Celito José Somensi
Esposa: Sandra Bellani Somensi.
Vice-Prefeito: Nilo Gabiatti.
Período de Administração: 01/01/1989-31/12/1992.
  
8° - Domingos Luis Zanandréa.
Esposa: Dulce Primo Zanandréa.
Vice-Prefeito: Enio Simon.
Período de Administração: 01/01/1993-31/12/1996.
  
9° - Enio Simon.
Esposa: Nilva Parizotto Simon.
Vice-Prefeito: Odair Fasolo.
Período de Administração: 01/01/1996-31/12/2000.
 
 10° -  Elisandro Modesti.
Esposa: Eloneide Regina Chiossi.
Vice-Prefeito: Osmar Dervanoski.
Período de Administração :01/01/2001-31/12/2004.
OBS: Apartir de 01/04/2004 assume como Prefeito Municipal o vice prefeito Sr. Osmar Dervanoski.


11º - Osmar Dervanoski.
Esposa: Zenilde Aparecida Dervanoski
Vice-Prefeito: Ari Parisotto
Período de Administração: 01/01/2005 – 31/12/2008

12º - Ari Parisotto
Esposa: Nelsi Caon Parisotto
Vice-Prefeito: José Dal Bosco
Período de Administração: 01/01/2009-31/12/2012

13º - Mauro Junes Poletto
Esposa: Marina de Oliveira Poletto
Vice-Prefeito: José Dal Bosco
Período de Administração: 01/01/2013-11/05/2016                                                                         OBS: Apartir de 11/05/2016 assume Claudi Babisnki como Prefeito Municipal Interino. Em 01/11/2016 assume como Prefeito Municipal o Sr. Domingos Luis Zanandréa e Vice-Prefeito Sr. Adelar Gabiatti, encerrando o mandato em 31/12/2016.

14° - Enoir Fazolo
Esposa: Lurdete Testa
Vice-Prefeito: Claudi Babinski
Período de Administração: 01/01/2017 – 31/12/2020